集合 | 本厚木駅北口 神奈中バス5番乗り場 宮ケ瀬行バス停(ローソン前)8時30分
宮ケ瀬行バス8時40分乗車 |
定員 | 10名 |
対象 | 一般登山道をマップタイムにて往復歩ける方(中学生以上、大人)
初級以上で山岳保険又はアウトドア・ハイキング保険加入の方。
(証券番号、健康保険証の写しは各自持参、当日提示をお願いします)
|
行程 | 土山峠9:30〜革籠石山〜八州ケ峰〜仏果山(昼食)
11:30〜宮ケ瀬越分岐〜高取山
12:50〜宮ケ瀬腰分岐
13:30〜仏果山登山口
14:40着 |
歩行時間 | 休憩含み約5時間 本厚木バスセンター前行バス 14:54発乗車 *本厚木駅前解散(予定) |
装備と備品 | 日帰り標準登山装備と備品(地図、登山靴、防寒着、雨具、手袋、帽子、昼食、行動食、飲み物(お湯含む)簡易レスキューシート、ヘッドランプ、着替えなど) |
参加費 | 1,000円(保険料含む)往復バス代は自己負担(往復合計1,180円)
*小田急線利用の方は、小田急お得な切符「宮ケ瀬ダムハイキングパス」を小田急
駅窓口(自動券売機でも)で購入できます。(最寄り駅⇔本厚木駅)・バス往復料金が割安なります。(例:新宿1,790円、町田1,370円)
|
その他 | ※コロナ感染対応は、各自でお願いします。(マスク、消毒用アルコール持参)
※登山届は、参加者分をまとめて主催者が提出します。
申込時に氏名、年齢、性別、住所、緊急連絡先をお願いします。
なお前日の17時に気象庁発表の天気予報で翌日の降雨確率40%の場合は中止します。
|